Vai alla home di Parks.it

Zona Speciale di Conservazione Cime del Massiccio della Meta

Mappa interattiva
Mostratevi online ai lettori di Parks.it

Contatti

Ente Parco Nazionale d'Abruzzo, Lazio e Molise

Sede
Indirizzoviale Santa Lucia - 67032 Pescasseroli (AQ)
Telefono 0863/91131
Fax 0863/912132
Email info@parcoabruzzo.it
Posta certificata info.parcoabruzzo@pec.it
Web www.parcoabruzzo.it
Presidente Giovanni Cannata
Direttore Luciano Sammarone (direttore@parcoabruzzo.it)
Partita Iva 02304991009
Codice fiscale 00707580585
Coordinate bancarie IT31P0832740670000000000848
Codice iPA EAPARABB
Codice Univoco UFSWJ1
Altre info Albo dell'Ente, Trasparenza

Segnala aggiornamenti


Struttura dell'EnteTelefonoFax Email
Direzione
  Dott. Luciano Sammarone (Direttore)direttore@parcoabruzzo.it
Servizi di Staff
Ufficio Segreteria Presidenza e Direzione
  Laura Criola0863/9113248
0863/912132
PEC segreteria.parcoabruzzo@pec.it
segreteria.direttore@parcoabruzzo.it
segreteria.assistenzaorgani@parcoabruzzo.it
laura.criola@parcoabruzzo.it
ufficiodipresidenza@parcoabruzzo.it
  Loredana De Carolis0863/9113255
0863/912132
PEC segreteria.parcoabruzzo@pec.it
segreteria.direttore@parcoabruzzo.it
segreteria.assistenzaorgani@parcoabruzzo.it
loredana.decarolis@parcoabruzzo.it
ufficiodipresidenza@parcoabruzzo.it
Ufficio Promozione e Rapporti Internazionali
  Daniela D'Amico (Resp.)0863/9113256
0863/912132
promozione@parcoabruzzo.it
daniela.damico@parcoabruzzo.it
  Carmela Di Loreto0863/9113203
0863/912132
naturaprotetta@parcoabruzzo.it
carmelina.diloreto@parcoabruzzo.it
  Valentino Mastrella0863/9113262
0863/912132
master@parcoabruzzo.it
valentino.mastrella@parcoabruzzo.it
Servizio Giuridico Legale
  Avv. Alessandro Aceto (Resp.)0863/9113201
0863/912132
PEC legale.parcoabruzzo@pec.it
legale@parcoabruzzo.it
alessandro.aceto@parcoabruzzo.it
  Nicola Di Carlantonio0863/9113209
0863/912132
nicola.dicarlantonio@parcoabruzzo.it
  Paola Campana0863/9113260
0863/912132
paola.campana@parcoabruzzo.it
Ufficio Protocollo Archivio
  Maria Grazia D'Addezio0863/9113206
0863/912132
PEC info.parcoabruzzo@pec.it
info@parcoabruzzo.it
mariagrazia.daddezio@parcoabruzzo.it
servizio.protocollo@parcoabruzzo.it
Area amministrativa
  Renato Di Cola (Resp.)0863/9113234
0863/912132
area.amministrativa@parcoabruzzo.it
renato.dicola@parcoabruzzo.it
Servizio Affari Generali
  Simona Saltarelli (Resp.)0863/9113246
0863/912132
servizio.affarigenerali@parcoabruzzo.it
simonetta.saltarelli@parcoabruzzo.it
URP/InfoPoint del PNALM
  Annalina Notarantonio (Resp.)0863/9113350
0863/912132
urp@parcoabruzzo.it
infopoint@parcoabruzzo.it
annalina.notarantonio@parcoabruzzo.it
Front Office e Centralino
  Anna Lucia Boccia (Resp.)0863/91131
0863/912132
centralino@parcoabruzzo.it
lucia.boccia@parcoabruzzo.it
Servizio Contabilità
  Renato Di Cola (Resp.)0863/9113234
0863/912132
area.amministrativa@parcoabruzzo.it
renato.dicola@parcoabruzzo.it
Ufficio Contabilità Bilancio e retribuzione del Personale
  Rag. Mauro Antonucci (Resp.)0863/9113214
0863/9113250
contabile@parcoabruzzo.it
mauro.antonucci@parcoabruzzo.it
  Amelio Cetrone0863/9113265
0863/9113250
amelio.cetrone@parcoabruzzo.it
Ufficio Contabilità Commerciale e IVA
  Nadia Vitale (Resp.)0863/9113223
0863/9113250
commerciale@parcoabruzzo.it
nadia.vitale@parcoabruzzo.it
Ufficio Patrimonio inventario e Provveditorato
  Dott.ssa Cinzia Tartaglia (Resp.)0776/66053
0863/9113213
0863/9113250
PEC provveditorato.parcoabruzzo@pec.it
provveditorato@parcoabruzzo.it
cinzia.tartaglia@parcoabruzzo.it
  Duilio Baldassarra0863/9113238
0863/9113250
provveditorato@parcoabruzzo.it
duilio.baldassarra@parcoabruzzo.it
  Natalia Petrella0863/9113213
0863/9113250
servizio.patrimonio@parcoabruzzo.it
natalia.petrella@parcoabruzzo.it
Servizio Personale
  Renato Di Cola (Resp.)0863/9113234
0863/912132
area.amministrativa@parcoabruzzo.it
renato.dicola@parcoabruzzo.it
Ufficio Amministrazione gestione del personale, Relazioni sindacali
  Renato Di Cola (Resp.)0863/9113234
0863/912132
PEC personale.parcoabruzzo@pec.it
area.amministrativa@parcoabruzzo.it
renato.dicola@parcoabruzzo.it
  Maria Novella Del Principe0863/9113257
0863/912132
personale@parcoabruzzo.it
marianovella.delprincipe@parcoabruzzo.it
Ufficio Procedimenti disciplinari
  Renato Di Cola (Resp.)0863/9113234
0863/912132
renato.dicola@parcoabruzzo.it
Area Scientifica
  Dott.ssa Cinzia Sulli (Resp.)0863/9113217
0863/912132
scientifico@parcoabruzzo.it
cinzia.sulli@parcoabruzzo.it
Servizio Scientifico
  Dott.ssa Cinzia Sulli (Resp.)0863/9113217
0863/912132
scientifico@parcoabruzzo.it
cinzia.sulli@parcoabruzzo.it
Ufficio Studi e ricerche vegetazionali
  Dott.ssa Cinzia Sulli (Resp.)0863/9113217
0863/912132
scientifico@parcoabruzzo.it
cinzia.sulli@parcoabruzzo.it
Ufficio Conservazioni e Attività Agrosilvopastorali
  Dott. Carmelo Gentile (Resp.)0863/9113268
0863/912132
carmelo.gentile@parcoabruzzo.it
Uffici Studi e Ricerche Faunistiche e Censimenti
  Dott.ssa Roberta Latini (Resp.)0863/9113215
0863/912132
roberta.latini@parcoabruzzo.it
  Armando Frascone0863/9113218
0863/912132
  Dolores Saltarelli0863/9113224
0863/912132
dolores.saltarelli@parcoabruzzo.it
Biblioteca
  Laura Vittoria Montenero (Resp.)0863/9113263
0863/912132
biblioteca@parcoabruzzo.it
archiviostorico@parcoabruzzo.it
lauravittoria.montenero@parcoabruzzo.it
Ufficio Segreteria dei Servizi Scientifico e Veterinario
  Viviana Finamore0863/9113218
0863/912132
viviana.finamore@parcoabuzzo.it
Servizio Veterinario
Ufficio Veterinario
  Dott. Leonardo Gentile (Resp.)0863/9113216
0863/912132
veterinario@parcoabruzzo.it
leonardo.gentile@parcoabruzzo.it
Gestione Aree Faunistiche, gestione animali in cattività
  Marco Kliba0863/9113218
0863/912132
  Urbano Criola0863/9113218
0863/912132
Servizio Educazione e Didattica
Ufficio programmazione e gestione centri Visita e Servizi di animazione
  Dott.ssa Giovanna Colasante (Resp.)0863/9113220
0863/912132
educazione@parcoabruzzo.it
giovanna.colasante@parcoabruzzo.it
  Maria Cipriani0863/9113221
0863/912132
centronatura.pescasseroli@parcoabruzzo.it
maria.cipriani@parcoabruzzo.it
  Paola Fallucchi0863/9113221
0863/912132
centronatura.pescasseroli@parcoabruzzo.it
paola.fallucchi@parcoabruzzo.it
  Dott.ssa Lucia Rossi0864/890141
0864/890141
lupo.civitella@parcoabruzzo.it
lucia.rossi@parcoabruzzo.it
  Dott.ssa Fiorenza Rufo0864/890141
0864/890141
lupo.civitella@parcoabruzzo.it
fiorenza.rufo@parcoabruzzo.it
  Tiziana Santucci0863/9113221
0863/912132
centronatura.pescasseroli@parcoabruzzo.it
tiziana.santucci@parcoabruzzo.it
  Tilde Silvagni0863/9113221
0863/912132
centronatura.pescasseroli@parcoabruzzo.it
tilde.silvagni@parcoabruzzo.it
Ufficio Educazione e Volontariato
  Dott. Claudio Manco (Resp.)0863/9113224
0864/89132
centroservizi.villetta@parcoabruzzo.it
claudio.manco@parcoabruzzo.it
  Celestina Cervi0864/89102
0863/9113224
0864/89132
centroservizi.villetta@parcoabruzzo.it
celestina.cervi@parcoabruzzo.it
  Dott.ssa Amalia Taglieri389/4669730 (cell. Servizio)
0863/9113224
0864/89132
centroservizi.villetta@parcoabruzzo.it
amalia.taglieri@parcoabruzzo.it
  Emiliano Ciavardini0863/9113224
Area Tutela e Sviluppo del Territorio
  Dott. Luciano Sammarone (Responsabile ad interim)direttore@parcoabruzzo.it
Servizio Sorveglianza
Servizio Sorveglianza
  Renato Di Cola (Resp.)0863/9113234
0863/912132
renato.dicola@parcoabruzzo.it
Ufficio Centrale Operativo (U.C.O.)
  Pasqualino Leone (Coordinatore Capoguardia)0863/9113207
0863/9113247
PEC sorveglianza.pnalm@pec.it
sorveglianza@parcoabruzzo.it
pasqualino.leone@parcoabruzzo.it
  Romeo Sforza (Capoguardia)0863/9113241
0863/9113247
PEC sorveglianza.pnalm@pec.it
sorveglianza@parcoabruzzo.it
  Arcangelo Serone (Guardia)0863/9113241
0863/9113247
PEC sorveglianza.pnalm@pec.it
sorveglianza@parcoabruzzo.it
  Quirino Pistilli (Guardia)0863/9113241
0863/9113247
PEC sorveglianza.pnalm@pec.it
sorveglianza@parcoabruzzo.it
Guardiaparco operanti sul territorio n. 32
Reparti Guardie
Servizio Tecnico
  Dott. Luciano Sammarone (Responsabile ad interim)servizio.tecnico@parcoabruzzo.it
direttore@parcoabruzzo.it
Ufficio Autorizzazioni e Nulla-Osta
  Geom. Antonella Ursitti (Resp.)0863/9113211
urbanistico@parcoabruzzo.it
antonella.ursitti@parcoabruzzo.it
Ufficio Progettazione Lavori
  Geom. Giovanni Del Principe (Resp.)0863/9113210
0863/912132
giovanni.delprincipe@parcoabruzzo.it
Ufficio Territorio
  Geom. Rosanna Ciarletta (Resp.)0863/9113254
0863/912132
rosanna.ciarletta@parcoabruzzo.it
Ufficio Manutezione Impianti e Attrezzature
  Geom. Carlo Di Rocco (Resp.)0863/9113240
0863/912132
carlo.dirocco@parcoabruzzo.it
  Stefano D'Amico
  Vincenzo Vitale
  Salvatore Grande
  Andrea Di Mascio
Ufficio della sicurezza sul lavoro
  Geom. Giovanni Del Principe (Resp.)0863/9113210
0863/912132
giovanni.delprincipe@parcoabruzzo.it
Ufficio Servizi Informatici
  Loreto Laudazi (Resp.)0863/9113232
0863/912132
loreto.laudazi@parcoabruzzo.it




share-stampashare-mailQR Codeshare-facebookshare-twitter
© 2021 - Ente Parco Nazionale d'Abruzzo, Lazio e Molise