Parks.it Homepage

Parco Nazionale d'Abruzzo, Lazio e Molise

www.parcoabruzzo.it

Kontakt

Ente Parco Nazionale d'Abruzzo, Lazio e Molise

Hauptsitz
Sitzviale Santa Lucia - 67032 Pescasseroli (AQ)
Tel. +39 0863/91131
Fax +39 0863/912132
E-mail info@parcoabruzzo.it
Zertifizierte Post info.parcoabruzzo@pec.it
Web www.parcoabruzzo.it
Präsident Giovanni Cannata
Direktor Luciano Sammarone (direttore@parcoabruzzo.it)
USt - IdNr. 02304991009
Steuernummer 00707580585
Bankverbindung IT31P0832740670000000000848
iPA Code EAPARABB
Ufficio FE Code UFSWJ1


Parkbüros und PersonalTel.Fax E-mail
Direzione
  Dott. Luciano Sammarone (Direttore)0863/9113249
direttore@parcoabruzzo.it
Servizi di Staff
Ufficio di Segreteria di Direzione e Assistenza Organi
  Laura Criola0863/9113248
0863/912132
segreteria.direttore@parcoabruzzo.it
segreteria.assistenzaorgani@parcoabruzzo.it
laura.criola@parcoabruzzo.it
  Loredana De Carolis0863/9113255
0863/912132
segreteria.direttore@parcoabruzzo.it
segreteria.assistenzaorgani@parcoabruzzo.it
loredana.decarolis@parcoabruzzo.it
Ufficio Presidenza
  Laura Criola0863/9113248
0863/912132
ufficiodipresidenza@parcoabruzzo.it
presidente@parcoabruzzo.it
laura.criola@parcoabruzzo.it
  Loredana De Carolis0863/9113255
0863/912132
ufficiodipresidenza@parcoabruzzo.it
presidente@parcoabruzzo.it
loredana.decarolis@parcoabruzzo.it
Ufficio Promozione e Rapporti Internazionali
  Daniela D'Amico (Coord.)0863/9113256
0863/912132
promozione@parcoabruzzo.it
daniela.damico@parcoabruzzo.it
  Carmela Di Loreto0863/9113203
0863/912132
naturaprotetta@parcoabruzzo.it
carmelina.diloreto@parcoabruzzo.it
  Valentino Mastrella0863/9113262
0863/912132
master@parcoabruzzo.it
valentino.mastrella@parcoabruzzo.it
Servizio Giuridico Legale
  Avv. Alessandro Aceto (Resp.)0863/9113201
0863/912132
PEC legale.parcoabruzzo@pec.it
legale@parcoabruzzo.it
alessandro.aceto@parcoabruzzo.it
  Nicola Di Carlantonio0863/9113209
nicola.dicarlantonio@parcoabruzzo.it
  Paola Campana0863/9113260
paola.campana@parcoabruzzo.it
Area amministrativa
  Renato Di Cola (Resp.)0863/9113234
0863/912132
area.amministrativa@parcoabruzzo.it
renato.dicola@parcoabruzzo.it
Servizio Affari Generali
Ufficio Relazioni con il pubblico URP
  Simona Saltarelli (Resp.)0863/9113246
0863/912132
urp@parcoabruzzo.it
simonetta.saltarelli@parcoabruzzo.it
Front Office (URP)
  Annalina Notarantonio0863/9113350
0863/912132
segreteria.urp@parcoabruzzo.it
annalina.notarantonio@parcoabruzzo.it
Ufficio Archivio e Protocollo
  Maria Grazia D'Addezio0863/9113206
0863/912132
PEC info.parcoabruzzo@pec.it
info@parcoabruzzo.it
mariagrazia.daddezio@parcoabruzzo.it
servizio.protocollo@parcoabruzzo.it
Centralino Front Office
  Boccia Lucia0863/91131
0863/912132
centralino@parcoabruzzo.it
Uffici Servizi Informatici
  Loreto Laudazi0863/9113232
0863/912132
loreto.laudazi@parcoabruzzo.it
Servizio Contabilità e Patrimonio
Ufficio contabilità bilancio e retribuzione del personale
  Rag. Mauro Antonucci (Resp.)0863/9113214
0863/9113250
contabile@parcoabruzzo.it
mauro.antonucci@parcoabruzzo.it
  Amelio Cetrone0863/9113265
amelio.cetrone@parcoabruzzo.it
Ufficio contabilità commerciale e Iva
  Nadia Vitale (Resp.)0863/9113223
0863/9113250
commerciale@parcoabruzzo.it
nadia.vitale@parcoabruzzo.it
Ufficio Patrimonio inventari e Provveditorato
  Dott.ssa Cinzia Tartaglia (Resp.)0776/66053
0863/9113213
0863/9113250
cinzia.tartaglia@parcoabruzzo.it
  Duilio Baldassarra0863/9113238
0863/9113250
provveditorato@parcoabruzzo.it
duilio.baldassarra@parcoabruzzo.it
  Natalia Petrella0863/9113213
0863/9113250
servizio.patrimonio@parcoabruzzo.it
natalia.petrella@parcoabruzzo.it
Servizio del Personale
Ufficio Amministrazione gestione del personale, Relazioni sindacali
  Renato Di Cola (Resp.)0863/9113234
0863/912132
PEC personale.parcoabruzzo@pec.it
renato.dicola@parcoabruzzo.it
  Maria Novella Del Principe0863/9113257
0863/912132
personale@parcoabruzzo.it
marianovella.delprincipe@parcoabruzzo.it
Ufficio Procedimenti disciplinari
  Renato Di Cola (Resp.)0863/9113234
renato.dicola@parcoabruzzo.it
Area Scientifica
  Dott.ssa Cinzia Sulli (Resp.)0863/9113217
0863/912132
scientifico@parcoabruzzo.it
cinzia.sulli@parcoabruzzo.it
Servizio Scientifico
Ufficio Studi e ricerche vegetazionali
  Dott.ssa Cinzia Sulli (Resp.)0863/9113217
0863/912132
scientifico@parcoabruzzo.it
cinzia.sulli@parcoabruzzo.it
Ufficio Conservazione e attività agrosilvopastorali
  Dott. Carmelo Gentile (Resp.)0863/9113268
0863/912132
carmelo.gentile@parcoabruzzo.it
  Aniana Del Principe0863/9113219
aniana.delprincipe@parcoabruzzo.it
  Anello Pistilli0863/9113202
anello.pistilli@parcoabruzzo.it
Ufficio studi e ricerche faunistiche e censimenti
  Dott.ssa Roberta Latini (Resp.)0863/9113215
0863/912132
roberta.latini@parcoabruzzo.it
  Dott. Claudio Manco0863/9113224
0863/912132
claudio.manco@parcoabruzzo.it
  Dolores Saltarelli0863/9113224
0863/912132
dolores.saltarelli@parcoabruzzo.it
Ufficio collezioni naturalistiche, biblioteca e collezioni scientifiche
  Laura Vittoria Montenero (Biblioteca)0863/9113263
0863/912132
biblioteca@parcoabruzzo.it
lauravittoria.montenero@parcoabruzzo.it
Ufficio Segreteria dei Servizi Scientifico e Veterinario
  Viviana Finamore0863/9113218
viviana.finamore@parcoabuzzo.it
Servizio Veterinario
Ufficio Veterinario
  Dott. Leonardo Gentile (Resp.)0863/9113216
0863/912132
veterinario@parcoabruzzo.it
leonardo.gentile@parcoabruzzo.it
Gestione Aree Faunistiche, gestione animali in cattività
  Marco Kliba
  Urbano Criola
  Jorge Dumbrique
Servizio Educazione e Didattica
Ufficio programmazione e gestione centri Visita e Servizi di animazione
  Dott.ssa Giovanna Colasante (Resp.)0863/9113220
educazione@parcoabruzzo.it
giovanna.colasante@parcoabruzzo.it
  Paola Fallucchi0863/9113221
0863/9113266
0863/912132
centronatura.pescasseroli@parcoabruzzo.it
paola.fallucchi@parcoabruzzo.it
  Tilde Silvagni0863/9113221
0863/9113266
0863/912132
centronatura.pescasseroli@parcoabruzzo.it
tilde.silvagni@parcoabruzzo.it
  Maria Cipriani0863/9113221
0863/9113266
0863/912132
centronatura.pescasseroli@parcoabruzzo.it
maria.cipriani@parcoabruzzo.it
  Tiziana Santucci0863/9113221
0863/9113266
0863/912132
centronatura.pescasseroli@parcoabruzzo.it
tiziana.santucci@parcoabruzzo.it
  Andrea Di Mascio0863/9113221
0863/9113266
0863/912132
centronatura.pescasseroli@parcoabruzzo.it
andrea.dimascio@parcoabruzzo.it
  Dott.ssa Lucia Rossi0863/890141
0863/890141
lupo.civitella@parcoabruzzo.it
lucia.rossi@parcoabruzzo.it
  Dott.ssa Fiorenza Rufo0863/890141
0863/890141
lupo.civitella@parcoabruzzo.it
fiorenza.rufo@parcoabruzzo.it
Ufficio Educazione e Volontariato
  Dott. Claudio Manco (Resp.)0864/89102
0863/9113224
0864/89132
centroservizi.villetta@parcoabruzzo.it
claudio.manco@parcoabruzzo.it
  Celestina Cervi0864/89102
0863/9113224
0864/89132
centroservizi.villetta@parcoabruzzo.it
  Dott.ssa Amalia Taglieri0864/89102
0863/9113224
0864/89132
centroservizi.villetta@parcoabruzzo.it
Area Tutela e Sviluppo del territorio
Servizio Sorveglianza
Servizio Sorveglianza
  Renato Di Cola (Resp.)0863/9113234
renato.dicola@parcoabruzzo.it
Ufficio Centrale Operativo (U.C.O.) - Pescasseroli
  Pasqualino Leone (Coordinatore Capoguardia)0863/9113207
0863/9113247
PEC sorveglianza.pnalm@pec.it
sorveglianza@parcoabruzzo.it
  Romeo Sforza (Capoguardia)0863/9113241
0863/9113247
PEC sorveglianza.pnalm@pec.it
sorveglianza@parcoabruzzo.it
  Arcangelo Serone (Guardia)0863/9113241
0863/9113247
PEC sorveglianza.pnalm@pec.it
sorveglianza@parcoabruzzo.it
  Anna Grassi (Guardia)0863/9113241
0863/9113247
PEC sorveglianza.pnalm@pec.it
sorveglianza@parcoabruzzo.it
Servizio Tecnico
  Dott. Andrea Gennai (Resp.)0863/9113282
servizio.tecnico@parcoabruzzo.it
andrea.gennai@parcoabruzzo.it
Ufficio Autorizzazioni e Nulla-Osta
  Geom. Antonella Ursitti (Coord.)0863/9113211
urbanistico@parcoabruzzo.it
antonella.ursitti@parcoabruzzo.it
Ufficio Progettazione Lavori e Territorio
  Geom. Giovanni Del Principe (Coord.)0863/9113210
0863/912132
giovanni.delprincipe@parcoabruzzo.it
  Geom. Rosanna Ciarletta (Coord.)0863/9113254
0863/912132
rosanna.ciarletta@parcoabruzzo.it
Ufficio Manutezione Impianti e Attrezzature
  Geom. Carlo Di Rocco (Coord.)0863/9113240
0863/912132
carlo.dirocco@parcoabruzzo.it
  Stefano D'Amico
  Armando Frascone
  Vincenzo Vitale
  Emiliano Ciavardini
  Salvatore Grande
Ufficio della sicurezza sul lavoro
  Geom. Giovanni Del Principe (Resp.)0863/9113210
0863/912132
giovanni.delprincipe@parcoabruzzo.it




share-stampashare-mailQR Codeshare-facebookshare-deliciousshare-twitter
© 2019 - Ente Parco Nazionale d'Abruzzo, Lazio e Molise