Partenza: Fraz. Pillaz 1246 m (Fontainemore 760 m)
Arrivo: Colle Gragliasca 2210 m
Tempo di percorrenza: 3,30 ore (oppure 5 ore da Fontainemore)
Dislivello: 964 m
Fino nei pressi dell'alpeggio Mattà ci si riferisce all'itinerario n.2. Incontrato il palo del segnavia 2A ci si dirige in piano per una cinquantina di metri per poi inerpicarsi nerl bosco a monte delle baite.