Vai alla home di Parks.it
  • trasp
    Calanchi (PR Gessi Bolognesi) (foto di Gessi Bolognesi)

Educazione ambientale 2019/2020

48 segnalazioni. Risultati dal n. 1 al n. 20

   

Pagina dei risultati:    1  2  3     Successive >

    Proposta Infanzia Primarie Medie Superiori Insegn. Gruppi Altro
  
Trekking geologico
Costi: 90/130€
(PR Monte Sole)
     
Lo stagno e i suoi abitanti
(PR Monte Sole)
   
Orientarsi nel Parco
Costi: 90/130€
(PR Monte Sole)
   
La fauna del Parco: monitoraggio e conservazione
Costi: 90/130€
(PR Monte Sole)
         
Alla ricerca del lupo appenninico
Costi: 90/130€
(PR Monte Sole)
   
Tra l'erba del prato
Costi: 90/130€
(PR Monte Sole)
         
I calanchi: giganti d'argilla
Costi: 90/130€
(PR Monte Sole)
         
  A spasso nel bosco
Costi: 90/130€
(PR Monte Sole)
       
  Come sta il nostro ambiente? I bioindicatori
Costi: 90/130€
(PR Monte Sole)
         
  Cantastorie
Costi: 90/130€
(PR Monte Sole)
         
Obiettivo Natura
Durata: mezza o intera giornata
(RR Onferno)
           
Speleologia portami via
Durata: mezza o intera giornata Costi: Euro 8,00 a studente (Euro 12,00 per la giornata intera con attività didattica aggiuntiva)
(RR Onferno)
         
Il giovane speleologo
Durata: mezza o intera giornata Costi: Euro 8,00 a studente (Euro 12,00 per la giornata intera con attività didattica aggiuntiva)
(RR Onferno)
         
Figli di questo mondo: Impronta ecologica e (in)sostenibilità
Costi: Euro 7,00 a studente (Euro 10,00 con anche la visita in grotta)
(RR Onferno)
       
Giochiamo con le Erbe
Costi: Euro 7,00 a studente (Euro 10,00 con anche la visita in grotta)
(RR Onferno)
       
Ecologi in Rete
Costi: Euro 7,00 a studente (Euro 10,00 con anche la visita in grotta)
(RR Onferno)
         
Il Mosaico della Natura
Costi: Euro 7,00 a studente (Euro 10,00 con anche la visita in grotta)
(RR Onferno)
           
Dov'è il Nord
Costi: Euro 7,00 a studente (Euro 10,00 con anche la visita in grotta)
(RR Onferno)
       
  Tingiamo Il Mondo
Costi: Euro 7,00 a studente (Euro 10,00 con anche la visita in grotta)
(RR Onferno)
       
Detective per un giorno
Durata: 1 incontro in aula di 2h e 1 uscita di circa 3h Costi: Euro 160,00 a classe
(PR Vena Gesso Romagnola)
         
Pagina dei risultati:    1  2  3     Successive >
Printshare-mailshareFacebookshareDeliciousshareTwitter
© 2019 - Parks.it