Parks.it Homepage

Contact Us

Ente Parco Naturale Regionale dei Nebrodi

Head Offices
AddressC.da Pietragrossa - SS 113 km.140+650 - 98072 Caronia (ME)
Telephone +39 0921/333015
Fax +39 0921/335794
Email info@parcodeinebrodi.it
Certified mail info@pecparcodeinebrodi.it
Web www.parcodeinebrodi.it
President Domenico Barbuzza
Director Filippo Testagrossa
iPA Code epdn
Ufficio FE Code UFBCDJ

Offices and Facilities
Address Via Ugo Foscolo, 1 - 98070 Alcara Li Fusi (ME)
Telephone 0941/793904
Fax 0941/793240

Detached Office
Address Via Bellini, 79 (Palazzo Zito) - 98033 Cesarò (ME)
Telephone 095/7732061
Fax 095/7732061

Administrative Offices
Address Piazza Duomo - 98076 S.Agata Militello (ME)
Telephone 0941/702524
Fax 0941/723088


Park Offices and Staff
Presidenza
  Domenico Barbuzza
Staff di Presidenza - Sviluppo Territoriale - Politiche della Formazione
  Maria Rosaria La Rosa (Resp.)
  Calogera Princiotta
  Calogero Matassa
Direzione
  Filippo Testagrossa (Direttore)
Segreteria Direzione
  Sebastiano Caliri (Resp.)
  Iole Graziella Papa
  Luigi Scrimizzi
  Orazio Barbera
  Calogero Sancetta
U.O.B. n° 1 Area Amministrativa - Legale
  Filippo Testagrossa (Direttore)
Affari Generali
  Lucia Maria Ruggieri (Resp.)
  Anna Di Giorgio
  Calogero Carcione
Affari del Personale
  Maria Celeste Cordaro (Resp.)
  Giuseppe Santoro
  Lucia Barone
Centralino/Portineria
  Armando Sutera
  Mario Orlando
  Francesco Destino
Archivio Canneto
  Salvatore Rondinella
  Antonino Spinnato
Protocollo
  Giuseppe Santoro (Resp.)
  Dino Bonsangue
  Antonino Baggiano
  Francesco Priola
  Giuseppina Sciacca
Affari Legali
  Sebastiano Caliri (Resp.)
  Angelina Di Carlo
Contabilità e Finanza
  Rosetta Cavallaro (Resp.)
  Giuseppina Salerno
  Laura Ricciardi
  Emanuela Valenti
Patrimonio - Provv. Economato - Autoparco
  Giacomo Minutoli
  Salvatore Rondinella
  Giuseppina Sciacca
  Maria Teresa Scrimizzi (Resp.)
  Teresa D'Aniello
Autoparco
  Filadelfio Princiotta
U.O.B. n° 2 Area della Promozione e Fruizione
  Filippo Testagrossa (Resp.)
Promozione e Progetti Speciali
  Fortunata Bua (Resp.)
  Aldo Lipari
  Luigi Fabio
  Calogero Caputo
  Antonino Costanzo
  Giuseppe Campo
  Giuseppe Rifici
  Carmelo Leanza
  Saverio Pomodoro
  Angela Sirna
  Vito Caputo
  Salvatore Polizzi
  Antonino Spinnato
Educazione Ambientale e Ricerca Scientifica
  Fortunata Bua (Resp.)
  Aldo Lipari
  Calogero Caputo
  Antonino Costanzo
  Rita Pioppo
Fruizione e Coordinamento Centri Visita
  Maria Giovanna Cartenzio
  Pasqua Di Bella
  Cono Ricciardello
  Ignazio Di Gaetano
  Calogero Matassa (Resp.)
Squadre di Intervento Esterne
  Carmelo Oddo
  Giuseppe Vieni
  Francesco Montagna
  Antonio Zirilli
  Giovanni Casella
Gestione sentieri ed Aree Attrezzate
  Giovanni Casella
  Giuseppe Bevacqua
  Vincenzo Miceli
  Angelina Consiglio
  Graziella Sanfilippo
  Tindra Daniela Catania
  Rita Pelleriti
  Silvana Mazzeo
  Salvatore Liuzzo
  Caterina Calanni Macchio
  Sebastiana Geraci
  Annamaria Cerniglia
  Giuseppina Fasolo
  Giuseppe Iucifero
  Sara Epifania Milia
  Sebastiano Testa
  Calogero Matassa (Resp.)
U.O.B. n° 3 Area Tecnica e della Conservazione
  Ignazio Di Gangi (Dirig.)
  Giuseppina Zaffora Simonetta
  Benedetto Calcò
Tecnico, Adempimenti Ex 626 e SIT
  Calogero Blogna (Resp.)
Conservazione e Pianificazione
  Filadelfio Carroccio (Resp.)
  Ignazio Fragale
  Angela Vitale
  Luigi Barbagiovanni
U.O.B. n° 4 Vigilanza
  Massimo Geraci (Dirig.)
Gestione amministrativa
  Leone Fiore (Resp.)
  Antonello Oriti
  Nicola Vaneria
Centrale Operativa della Vigilanza
  Tiziana Lo Presti (Resp.)
  Michele Floramo
  Carlo Di Tusa
  Gioacchino Granà
  Fabio Giordano
Distaccamento di Caronia
  Giuseppe Vinci (Resp.)
  Antonio Filì
  Giacomo D'Angelo
  Giuseppe Stella
  Michele Porcarello
  Alessandro Sabatino
Distaccamento di Cerami
  Giuseppe Vinci (Resp.)
  Basilio Calantoni
  Liborio Mogavero
  Antonino Mazara Bologna
  Giacomo Merletto
  Giacomo Spagna
  Santo Biondo
  Antonino Fascetto
  Leonardo Milia Marsioni
Distaccamento di Longi
  Tiziana Lo Presti (Resp.)
  Vincenzo Arcieri
  Vincenzo Martinez
  Giuseppe Sillitti
  Stefano Ermito
Distaccamento di S. Domenica Vittoria
  Tiziana Lo Presti (Resp.)
  Sebastiano Cavallaro
  Michelangelo Gloria
  Gaetano Mendola
  Massimo Pittalà
  Vito Saraniti
  Mario Torrisi




share-stampashare-mailQR Codeshare-facebookshare-deliciousshare-twitter
© 2020 - Ente Parco Naturale Regionale dei Nebrodi